11 фактов, которые изменятся в новой российской истории

Путин приказал написать "правильный" учебник истории, из которого исчезнут "Киевская Русь", "татаро-монгольское иго", "октябрьская революция" станет "Великой русской революцией", а у Грозного изменится биография

Вот тут пруф на приказ: http://glavred.info/mir/putin-prikazal-napisat-pravilnyy-uchebnik-istorii.html

1. Упоминание Киевской Руси исключается.

2. Норманская теория, которая все еще вызывает сомнения в серьезных научных кругах, становится однозначной.

3. К династии Рюриковичей жестко привязывается название "Русь", что сами летописи опровергают.

4. Предлагают забыть и о татаро-монгольском иге. Вместо этого термина появится более длинный: "система зависимости русских земель от ордынских ханов". От привычного "татаро-монгольского ига" настоятельно предлагали отказаться историки Татарстана, и им идут навстречу.

5. Безоговорочно утверждается процесс "объединения русских земель" с ХІІІ века вокруг Московского Улуса Золотой Орды, хотя было лишь завоевание, а не единение, в том числе Новгорода, независимого от Орды. И этот процесс начался не ранее ХV века и тот под покровительством Великого Хана, который был единственным государем для Московских князей.

6. Собственно "Киевская Русь" описывается, что "вошла в состав иноэтничных по происхождению государственных образований – Великого княжества Литовского и Польского королевства". Что совсем неверно. Во первых, не "вошла в состав", а объединилась в союз, и в первую очередь, для противостояния Орде, что было весьма актуально в те времена и совершенно успешно. Во-вторых, объединилась в "Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское". В-третьих, с Польским королевством только через 100 лет был скреплен династический союз "Кревская уния", делающий русско-литовского князя Ягайла польским королем. И лишь еще через 200 лет ставшая частью конфедеративного государства Речи Посполитой. Упущены важные детали 300-летней истории, но россиянам, вероятно, не интересна история исконной Руси, в этот период они ее окончательно теряют, им нужно привязать Москву с династией Рюриковичей, остальное для них уже не Русь.

7. Укрепляется идея "Византийского наследия на Руси", т.е. Москвы как "ІІІ Рима", хотя идея много столетий высмеивалась и являлась надуманным "карточным домиком". Видимо, снова закрепляется идея Империи.

8. Упускаются из виду ряд иных исторических деталей, о которых мы не раз еще напишем в нашем паблике и подтверждения которых, вероятно, не случайным образом сгорели в конце января 2015 года в библиотеке Российской академии наук.

9. Жизнь и смерть последнего Рюриковича Ивана Грозного, судя по всему, будет переписана полностью. Факты постараемся собрать.

10. Россия окончательно утверждается не как светское, а как православное (религиозное) государство, а значит скоро, причем это в ХХІ веке, ожидаем новую "охоту на ведьм".

11. Что касается событий 1917 года, если уже говорить о всей российской истории, то создатели концепции, употребляя термин "октябрьский переворот" как рабочий, склоняются к принятию термина "Великая русская революция" для характеристики периода 1905-1917 годов.

12. В параграфах о 30-х годах ХХ века появится еще один новый для школы термин — "сталинский социализм". Пока решили объяснить его так: индустриализация и модернизация, осуществленная чрезвычайными методами. О "красном терроре" и убийствах Сталина решено не упоминать.

Вот полный текст проекта историко-культурного стандарта, представленного рабочей группой по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по российской истории: 
http://www.odnako.org/blogs/istoriko-kulturniy-standart/