Российская история - это не история в научном понимании этого слова, а собрание мифов и легенд этого народа.

- Дмитрий Донской не освобождал "Русь" от власти "Орды"
Куликовская битва стала всего лишь схваткой за престол в Золотой Орде. Донской поддержал хана Тохтамыша и выступил против узурпатора Мамая. После этого московские князья еще 100 лет ползали в ярме перед ханом, вымаливая ярлык на правление в своем улусе. Москву от власти Золотой Орды освободил Менгли-Гирей. Это случилось только в 1470 году, за что Московское княжество любезно согласилось платить дань теперь уже Крымскому хану.

- Никакого перетока русского народа в ХII веке на Север не было
Не существовало исторической посылки, дабы заставить поднепровские славянские племена бросить свои превосходные земли и направиться в непроходимые заболоченные дебри. Монголо-татары завладели Северными землями Руси, а не т.н. "Южными", где Русь объединилась с Литвой и с переменным успехом отбивали набеги врага, но в рабство на пошла.

- Юрий Долгорукий не является основателем Москвы
В исторических источниках она впервые появляется только через 100 лет, как некое сожженное поселение, и лишь спустя 150 лет после его жизни, во время третьей золото-ордынской переписи населения, которая проводилась в 1272 году, как град. С учетом, что первые две переписи Москву даже не заметили, получается что Москва из деревянного поселка отстроена по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура - без его разрешения ничего построить бы не смогли. История с Долгоруким - не более чем легенда.

- Андрея Боголюбского с трудом можно назвать "русским" князем
После раскопок его погребения реконструкция внешности М.М.Герасимова показала, что тот имел монголоидный вид. Долгорукий вторым браком был женат на дочери половецкого хана, вот Андрей от матери и унаследовал эти характерные черты (если он вообще сын Долгорукого). Сам он, судя по поступкам, все русское презирал, на что указывает его поругательство многих русских святынь, а также сожжение им Киева - матери городов русских, где кстати сам он даже не разу ни бывал. Русь для него была - вражеской.

- Вдоль Волги жили волжские булгары, а не русские
Часть русских жила лишь вдоль верхней Волги. Позже, когда началось завоевание Московией мусульманской Казани, его обосновывали, как "апостольская деятельность". Вскоре историю переписали так, словно вдоль Волги (правильное название Итиль) все это время жили именно русские, а булгар стерли из истории.

Невская битва и Ледовое побоище - не более, чем сказки
Невская "битва" длилась всего 2 часа, с обеих сторон в этой драке приняло участие не более 300 человек. Сражение прекратилось как только начало темнеть - шведы спокойно похоронили погибших и отплыли восвояси. Никакой грандиозной победы со стороны Александра Невского не было. Почти такого же уровня была и "битва" Александра с немцами и эстами 5 апреля 1242 года на Чудском озере. Кстати, Ипатьевская летопись попросту не подтверждает ее "бытия". "В лето 6750 не бысть ничтоже", – гласит летопись. Между тем, 6750 – это 1242 год.
По данным Ордена, Чудская стычка все же имела место и потери Ордена составили 20 рыцарей убитых и 6 рыцарей плененных. Однако о разгроме речь не идет. Таков масштаб "Чудского сражения". Сам Невский был предан хану и Орде.