В Википедии исправили название "Киевская Русь" на "Древнерусское государство"



Так как Википедия - это сайт, где каждый может составить свою статью и править ее, изменения термина "Киевская Русь" было вынесено на обсуждение.

Россияне, назывющие себя также "русские" – один из этносов, который сформировался на части территории Руси, но никак не единственный. Если хочется назвать "древне чье-то государство", то "Древнее российское государство" - будет лучшим вариантом. 


Была попытка доказать что "Киевская Русь" выходит из употребления. Это не соответствует действительности. Можно лишь отметить, что некоторые современные шовинистически настроенные российские историки пытается переписать историю и выдумать свой язык отождествив Россию и Русь",- сказано в комментарии к изменению.

"Переименование статьи произошло с целью манипулирования историей. Wikipedia должна убрать Древнерусское и изменить на Киевскую Русь. К сожалению, статья стала жертвой информационной войны. Исторически, эта местность называлась Киевская Русь и оставить это название будет единственно правильный вариант", - отметил один из участников обсуждения.

Отметим, что за переименование больше всего выступают такие участники как Новоросс или Воевода.

Но некоторые россияне все-таки склонны оставить прежнее название, такие как Владимир Соловьев из Москвы.
"Аргументы у номинатора фактически отсутствуют. В принципе, мне нынешнее название статьи не очень нравится — всё же в русской историографии название "Киевская Русь" превалировало (что было закреплено и в энциклопедиях, в частности в БСЭ и Советской исторической энциклопедии). Название "Древнерусское государство" мне видится немного искусственным, но оно встречается достаточно часто. Но для переименования статьи нужны более веские основания, а прежний итог не был оспорен. Так что если не будет аргументов, которые не были учтены в предыдущем итоге, то название статьи будет оставлено", - отметил он.

Тем не менее, название статьи никто не оставляет, таким образом, Россия отмежевывается от названия "Киевская Русь", оставляя его лишь истории Украины, которая и является правонаследницей киевской древности. Правда Россия продолжает изучать киевских князей, как своих потомков.