6 фактов об авторе "Единого учебника истории России"

1. На самом деле Платонов Сергей Фёдорович... не писал этого учебника, так как он умер еще в 1933 году. Его труд 1909 года взят лишь за основу, остальное - дело рук составителей.

2. Платонов - уроженец Чернигова, Украина. Докторскую диссертацию защищал в Киеве.

3. Платонов был репрессирован Советской властью, после чего вскоре умер от "сердечной недостаточности" - весьма частой причиной смерти в Сталинское время. Информация из Википедии:

В ночь на 12 января 1930 года был арестован вместе со своей младшей дочерью Марией чекистом А. А. Мосевичем по подозрению «в активной антисоветской деятельности и участии в контрреволюционной организации». После 19-месячного пребывания в Доме предварительного заключения на ул. Воинова (бывшей Шпалерной) и печально знаменитых ленинградских «Крестах», был выслан 8 августа 1931 года в сопровождении двух своих дочерей, Марии и Нины, в Самару, где 10 января 1933 года скончался в больнице от острой сердечной недостаточности. Был похоронен на городском кладбище.

4. Платонов был монархистом. Арестовали его именно по обвинению "в создании Платоновым в Академии наук контрреволюционной монархической организации под названием «Всенародный союз борьбы за возрождение свободной России»". После суда, все его ученики отреклись от него.

5. Планотов был одержим идеей внешних врагов вокруг России, как и вся сегодняшняя власть Кремля. Он писал, что "Московское государство, возникшее в конце XV века, окружённое почти одновременно с трёх сторон врагами...".

6. После 1917 года в бумагах Николая II была обнаружена «Записка о профессорах русской истории», в которой о Платонове говорилось: "Вполне приличен Платонов, обладающий огромной эрудицией, но он сух и уж несомненно мало сочувствует культу русских героев. Конечно, изучение его произведений не может вызвать ни чувства любви к Отечеству, ни народной гордости". Поэтому, читая в новом учебнике оды отдельным персонажам или событиям, стоит учитывать, что перу Платонова они не принадлежат, это приписки новых составителей.