"Единый учебник истории России" - разбор полетов. Часть І. О пропаганде, "УкраЙне! вместо Украины и "ереси жидовствующих" в новом учебнике

Итак, "Единый учебник истории России с древних времен до 1917 года", который с осени появится в российских школах, напечатан и находится в открытом доступе. 

Мы планируем его подробно изучить и выложим сюда все самые интересные из него места, перлы, прикрытую ложь и откровенную. Такой учебник в эпоху тотальной пропаганды просто обязан быть критически оценен, и поскольку иных статей мы пока не находим, начнем делать это сами.

Начнем с предисловия Николая Старикова. Вступление просто поразительно:

"Хочешь изменить будущее – займись изменением прошлого. Именно по этому принципу действуют современные фальсификаторы истории. Именно ради будущего сегодня стараются исказить прошлое, подменить ценности, изменить факты, дать другую трактовку событиям. Молодежь – вот цель фальсификаторов истории". 

Хочешь начать лгать, обвини во лжи всех вокруг. Тут просто больше нечего добавить. Зачем этот текст в УЧЕБНИКЕ?

"И вот уже герои Великой Отечественной войны преподносятся чуть ли не преступниками, а предатели, такие как Власов, окрашиваются в героические тона. За всей этой работой стоит вовсе не труд заблуждающихся натур или «особое мнение» запутавшихся интеллигентов. Перед нами – сознательная работа геополитических противников России. "

Вопрос к человеку, который это писал. ГДЕ он нашел такие утверждения? А мы ответим, сей текст направлен на эмоции читателя - вызвать гнев по отношению к "противникам России". Кругом враги - вот суть сиих утверждений.

"Искажение истории сегодня хорошо оплачивается – из-за рубежа, разумеется. Ранее – в виде грантов от фонда Сороса на написание учебников. Сегодня – в виде лекций в зарубежных институтах, издания книг и больших гонораров там". 

И снова кругом проплаченные враги. Есть в этом тексте хоть намек на "вступление к учебнику истории"? Никак нет. Это всего лишь неприкрытая пропаганда, которую с первых строк вдалбливается в головы читателей. А ведь это ДЕТИ будут читать! Просто нет слов, и это только первый абзац! Далее эти мысли сам автор подтверждает: "История – это борьба государств между собой, а геополитика является четким отражением такой борьбы".

"Именно в школе надо воспитывать патриота, а в университете это воспитание «закреплять»".

В этих строках, видимо, и указана вся суть нового учебника, "воспитывать патриота". Объективность, анализ и критическая оценка отменяются. 

"Интересны акценты, которые расставляет автор учебника. О восстании тех, из кого потом, в советский период, будут лепить героев (Разин, Пугачев и др.), буквально пара абзацев. Зато о «ереси жидовствующих» (мало знакомом сегодняшнему гражданину России термине) куда больше". 

Первый факт о новом учебнике - выступающие против власти окончательно вычеркиваются из истории. Зато евреям, вероятно, прилично достанется. В России никак не поймут, что их проблема в дураках, а не в евреях. Также упомянуто "сожжение еретиков" церковью в России. Наконец хоть одна правда, хотя вероятно написанная для усиления позиции церкви в России, "скрепы-скрепы..."

"Платонов в одинаковой степени использует два географических термина: Малороссия и Украйна. Именно так: с «й» посередине. Один из параграфов так и называется – «Борьба Москвы с Речью Посполитою за Малороссию». Его содержание… прямо из сегодняшнего дня. Умирает Богдан Хмельницкий, и в Малороссии началась смута, направленная против Москвы. Малороссийские вожаки начинают мечтать об отделении от Москвы и о новом договоре с Польшей. «В этом направлении и повел дело выбранный по смерти Хмельницкого в гетманы Иван Выговский», – пишет Платонов. «Однако против “старшины” стали простые казаки, не желавшие возвращения к Польше. Началось кровавое междоусобие. Оно окончилось тем, что Малороссия разделилась на две части. Полки, бывшие на левом берегу Днепра, избрали себе особого гетмана (запорожского атамана Брюховецкого) и остались за Москвою. Они получили название “Левобережной Украйны”. А вся “Правобережная Украйна” (кроме Киева) отпала к Польше с своим особым гетманом»".

Мечты Кремля о расколе Украины даже в учебник вписали. Ну-ну. И почему-то избегают названия "Украина". Ну что ж, чем бы дитя не тешилось...

Далі буде...